БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Для современного мира очень актуальна проблема обеспечения безопасности детей. Наверное, поэтому многие родители не разрешают гулять без присмотра детям даже 10-12 лет, опасаясь за их жизнь и здоровье, ограничивая свободу их передвижения рамками квартиры, школы и секции. Опасения мам и пап понятны, ведь количество несчастных случаев и правонарушений, совершаемых в отношении детей вне дома, не уменьшается. Беззащитный ребёнок может пострадать от грабителя, которого интересуют только деньги и ценности; от хулиганов, которым хочется покуражиться над безобидной жертвой; от насильника или маньяка; подвергнуться нападению собаки; попасть в дорожно-транспортное происшествие и др. Да и дома подросток нередко становится жертвой - разбойного нападения на квартиру или ограбления во время проникновения в жилище с просьбой о помощи; сексуального или иного домогательства в подъезде, лифте, на лестничной площадке, этаже; при общении в Интернете.

Осознавая, что в современном мире процветают преступность и насилие по отношению к детям, многие родители воспитывают по принципу «птицы в клетке». Но тотальный контроль и откладывание расширения границ самостоятельности часто приводит к непредсказуемым и даже плачевным последствиям. Родители могут полностью потерять контроль над почувствовавшим свободу подростком, ибо в этот период на первый план выходит признание сверстников. Вероятен и иной вариант развития событий: невозможность ощутить независимость в младшем школьном возрасте приводит к тому, что ребёнку становится ненужным общение с друзьями, а отдых в свободное время ограничивается просмотром телевизора, нахождение в Интернете или игрой в компьютерные игры.
Выход из этой ситуации один - предоставить детям необходимую информацию и обучить основным навыкам безопасности, т.е. приучить к определённому образу жизни в условиях, когда они все больше времени будут проводить одни дома или вне его, причём как в привычных ситуациях, например при переходе проезжей части, катании на велосипеде, роликовых коньках, так и в экстремальных - при совершении над ними насилия или иного преступления. Обучение детей безопасному поведению - долг родителей, который надо исполнять постоянно.

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

Главное Следственное Управление Санкт-Петербурга