WorldSkills

фото Социальный педагог
Мифтахутдинова Татьяна Владимировна
441-12-03 t.v.miftahutdinova@school39spb.ru

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Юниорское движение - движение учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в возрасте 16 лет и моложе. Юниоры - мотивированные школьники и студенты первых курсов колледжей, через движение получающие возможность раннего профессионального погружения в профессии по компетенциям WorldSkills.
Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia - дать подросткам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. Участвуя в движении, юниоры получают возможность не только быть частью российского и мирового движения WorldSkills, но и сделать первые шаги к формированию и выбору профессиональной карьеры и траектории.
Участники в возрасте 16 лет и моложе могут также присоединиться к Национальной сборной WorldSkills Россия и принять участие в Мировых и Европейских чемпионатах по стандартам WorldSkills.
В 2021-2022 годах в соревнованиях участвовали:
  • Варвара Вахрушева в компетенции "Графический дизайн" под руководством Щедриной Галины Алексеевны;
  • Команда 5Б и 10 классов в компетенции "Спасатели" под руководством Листовой Дарьи Викторовны.