Льготный проезд

Чтобы приобрести льготный проездной билет надо обратиться в любую кассу метрополитена со следующими документами:

• Свидетельство о рождении или паспорт учащегося;
  • Билет учащегося (оформляется в школе);
  • Паспорт родителя.

Как оформить билет учащегося:
  • Купить бланк Билета учащегося в канцелярском магазине;
  • Вклеить фотографию учащегося, соответствующую возрасту, цветную или черно-белую;
  • Билет учащегося передается на оформление в канцелярию школы.

Оформление билета в канцелярии директора производится в течение суток с момента передачи билета для оформления. Билет учащегося оформляется на 1 год, по истечении года снова предъявляется в канцелярию для продления.
Существует альтернатива единому школьному проездному билету. Для школьников предлагается приобретение льготного школьного проездного билета на 1 вид транспорта - АВТОБУС. Данный вид проездного билета актуален, если учащийся пользуется только одним видом транспорта - автобусом. В других случаях замена билета Метрополитена на билет Автобусный не имеет смысла. Купить для 1 школьника можно только 1 из предложенных проездных билетов - Метрополитена (единая карточка на все виды транспорта) или Автобусный (карточка, дающая право на проезд только на автобусе).
Для того, чтобы купить билет Автобусный или заменить билет Метрополитена на билет Автобусный, нужны:
  • Справка из школы (срок действия 30 дней);
  • Свидетельство о рождении или паспорт;
  • СНИЛС;
  • Денежные средства;
  • Если билет приобретают родители, предъявляется также документ, удостоверяющий личность родителя.

Первичная продажа и оформление проездного билета Автобусный (включая маршрут 476) производится в любом специализированном киоске СПбГУ "Организатор перевозок" с любого числа месяца по предъявлению ученического билета.
В Невском районе по адресам:
  • метро "Пролетарская", пр. Обуховской Обороны 114, ежедневно с 08:00 до 20:00, обед с 13:00 до 14:00
  • метро "Пролетарская", ул. Бабушкина 131 (вход со двора), ежедневно с 08:00 до 20:00, обед с 13:00 до 14:00
Пополнение ресурса Автобусных проездных билетов в течение учебного года будет производиться там же. В случае утраты проездного билета необходимо в отделы продаж предоставить:
  • Документы, удостоверяющие личность;
  • Заявление о выдаче дубликата;
  • Восстановление осуществляется на новый электронный носитель, приобретаемый Держателем с оплатой стоимости наличными.
Справки по телефону 576-55-55.
Существуют категории граждан, имеющих право льготного (бесплатного) проезда на пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге:
  • Дети из многодетных семей СПб;
  • Дети-сироты;
  • Дети-опекаемые.

Для получения льготного (бесплатного) проездного билета необходимо предоставить документы, дающие право на приобретение данного билета, социальному педагогу школы в 205 кабинет или обратиться лично по адресам ул. Рубинштейна 32 или пл. Ленина 8/8, 388-96-60.

Наименование льготы Серия Пакет документов Срок окончания льготы
Дети-инвалиды ДИ Копия свидетельства о рождении или паспорта, при достижении 14 лет копия паспорта обязательна Льгота сохраняется до 18 лет
Справка об инвалидности
Согласие субъекта персональных данных или его законного представителя на обработку персональных данных
Фотография ребенка 3х4
Дети, получающие пенсию по потере кормильца ДК Справка из учебного заведения (срок действия 30 дней) Необучающиеся до 18 лет, до 23 лет при обучения на дневном отделении
Копия пенсионного удостоверения или справка из Пенсионного фонда о назначении пенсии по СПК
Регистрация в СПб (формы 3, 8 или 9 (срок действия 30 дней)
Фотография 3х4
Дети из многодетных семей МС Заявка от учебного заведения (срок действия 30 дней) До 18 лет (кроме ВУЗов) при условии обучения
Копия удостоверения или свидетельства многодетной семьи Санкт-Петербурга
Фотография 3х4
Дети - сироты ДС Справка из учебного заведения До окончанияобучения по очной форме
Копия опекунского удостоверения или другие документы, подтверждающие льготу
Копия распоряжения о назначении опеки
Фотографию 3х4

В СПб ГУ "Организатор перевозок" необходимо предоставить документы и их копии.

Список документов для выдачи талонов на льготный проезд взамен утерянных
  • Документы, удостоверяющие личность;
  • Заявление о выдаче дубликата (заполняется в СПб ГУ "Организатор перевозок");
Справки по телефону 576-55-55.