ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Накануне окончания школы у выпускников встает вопрос – куда пойти учиться? В настоящее время уже и споров никто не ведет о необходимости получения профессионального образования. Но выбор профессии это не только важное, ответственное, но и очень не простое дело. Хорошо, если подходить к выбору заранее с учётом увлечений, интересов и факультативных занятий, тогда выбор будет осознанным, да и человек который немало знает и разбирается выбранной профессиональной деятельности, возьмут учиться куда охотнее. Но в повседневной жизни, к сожалению, подавляющее большинство старшеклассников выбирают профессию случайным образом, что связано с многими причинами. Прежде всего, социальным положением, материальным благосостоянием семьи и особенно уровнем образования родителей. Одни дети склонны идти по стопам родителей, другие, напротив, стремятся изменить свой социально-профессиональный статус. От всего этого у молодого человека, не определившегося с профессиональным выбором, незнающего чего он конкретно хочет, голова может пойти кругом. Что бы не оказаться в такой неприятной ситуации нужно помнить, что профессиональное самоопределение – это многомерный, многоступенчатый процесс, требующий большого количества времени.

• Модель
    профориентации