Смешанное обучение

В целях качественной подготовки к прохождению ГИА по программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся 9 и 11 классов с 01.04.2021 реализация общеобразовательных программ осуществляется в очной форме.

Обратная связь между учеником, перешедшим на смешанную форму обучения, и учителем в ГБОУ осуществляется посредством Электронного журнала.
С 9 ноября 2020 года школы Санкт-Петербурга возобновляют работу в очном режиме. Но если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких (бабушки, дедушки), то можно оставить ребенка дома, чтобы избежать риска заражения.
Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Достаточно написать заявление на имя директора школы, в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам. Родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка. При этом ребенок остается в контингенте своей школы, он не исключается, и отметки по учебным предметам также будет выставлять своя школа – за четверть (2-9 классы) или за полугодие (10-11 классы).
Ребенок, оставшийся дома, сможет самостоятельно изучать учебник, выполнять задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте, смотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения.
Проработан вопрос с РГПУ им. А.И.Герцена о проведении онлайн консультаций студентами тьюторами университета, чтобы дать ребенку дополнительные разъяснения по темам. Кроме того, тьюторы будут проводить и индивидуальные консультации. Для младшей школы подготовлена отдельная программа.
Таким образом, любой ребенок может быть переведен на смешанную форму обучения. Он может остаться дома и заниматься дистанционно, а через какое-то время вернуться в класс и заниматься очно. Если риск в семье высок, родители могут выбрать такой формат обучения. Но если рисков нет, то школы открыты и образовательный процесс организован строго с соблюдением всех требований безопасности.
Для всех обучающихся с первого по восьмй класс (вне зависимости от формы обучения) запущен проект Герценовского Университета Продленка на удаленке.
Напоминаем, что согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки от врача.