ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье детей зависит от комплекса биологических факторов и социально-экономических условий, образа жизни и особенно поведенческих привычек. Ребенку в современных условиях, насыщенных различными факторами физической, химической, биологической природы, огромным объемом психо-эмоциональных воздействий, сохранить здоровье непросто. Вследствие этого проблема формирования здорового образа жизни относится к числу глобальных, имеющих важное значение для всего человечества.

По определению Всемирной организации здравоохранения, ЗДОРОВЬЕ - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровый образ жизни - система взаимосвязанных между собой видов деятельности и мотивированного поведения, которая соответствует биологическим и социальным потребностям, способствуя благоприятному росту, развитию и формированию здоровья детей и подростков. Формирование здорового образа жизни должно проводиться постоянно и последовательно, начиная с информации, т.е. приобретения знаний о здоровье и факторах его формирующих.
Факторами риска для здоровья детей и подростков являются неблагоприятные условия окружающей среды, а также те, которые превышают уровень адаптационных возможностей растущего организма:
  • Биологические (пол, возраст, генетическая предрасположенность);
  • Экологическая среда (качество воздуха, воды, продукты питания);
  • Образовательная среда (условия, программа, режимо бучения, учебные нагрузки);
  • Социальная среда (образ жизни, режим дня, питание, физическое воспитание).
Повлиять на биологические и экологические факторы невозможно, но образовательная и социальная среды составляют львиную долю вклада в формирование здоровья детей и подростков. Образовательная и социальная среды являются модифицируемыми, т.е. их можно корректировать. Для этого нужно изменить существующий образ жизни, условия обучения, характер питания, режим труда и отдыха, физическую активность с целью сохранения и укрепления здоровья детей и подрастающего поколения. Успеха можно достичь только при условии партнерского взаимодействия, объединив усилия медицинских работников, педагогов, психологов, социальных работников, родителей и самих детей.

кариеса
    осанки