Родителям мигрантов и беженцев

Начиная с 1989 по 2002 год в Россию прибыли более 11 миллионов мигрантов. Все эти годы сохранялось положительное сальдо миграции, и суммарно оно составляет 5, 6 миллиона человек. Так что, разумеется, именно мигранты (в основном это наши соотечественники) на три четверти восполнили естественную убыль населения. Россия занимает третье место в мире по приему мигрантов - после США и Германии. Главной причиной этого в 90-е годы 20 века было возвращение русскоязычного населения (реэмиграция) из республик СНГ. Второй причиной такого положения, которая сегодня является решающей – это трудовые миграции граждан стран СНГ в Россию в поисках работы. Перепись населения показала, что в России сегодня постоянно проживает более одного миллиона иностранцев и 40 тысяч человек с двойным гражданством.

Организация "Дети Петербурга" приглашает детей на бесплатные занятия по русскому языку, экскурсии, походы в театры и музеи. Запись по телефону 8(911)773-77-87. Площадки у станции метро "Балтийская", "Горьковская", "Гражданский проспект", "Коменданский проспект", "Ленинский проспект", "Маяковская", "Международная", "Невский проспект", "Проспект Большевиков", "Рыбацкое", "Сенная площадь" и в посёлке Горелово.
Общественная благотворительная организация "Санкт-Петербургский центр международного сотрудничества Красного Креста". Информационно-консультационный центр Гончарная 19Д, телефон горячей линии 8(800)333-00-16. Бесплатные консультации по будням c 08:30 до 18:30.